Bicicleta Trek Marlin 7 Gen 3 2026
La bicicleta Trek Marlin 7 Gen 3 2026 es una mountain bike versátil con cuadro de aluminio, horquilla RockShox Judy de 100 mm y transmisión SRAM NX Eagle de 12 velocidades. Ideal para senderos y terrenos variados, ofrece confianza, suspensión eficiente y frenos de disco hidráulicos Shimano.
La Marlin 7 Gen 3 2026 destaca por:
Cuadro de Aluminio Alpha Silver
Transmisión SRAM NX Eagle, 12 velocidades
Horquilla RockShox Judy Silver 100 mm
Frenos de disco Shimano MT200
La Marlin 7 es la compañera perfecta para los senderos y para rodar por cualquier terreno gracias a la confianza que inspira su geometría de trail. Ofrece el equilibrio perfecto entre precio y rendimiento, con una horquilla de suspensión RockShox que te permite superar con velocidad las piedras y los baches de los caminos, y el amplio rango de desarrollos de la transmisión SRAM NX Eagle de 12 velocidades.
Es ideal para ti si...
Quieres una bicicleta de trail polivalente con mejoras en los componentes más importantes, pero que no te deje la cuenta corriente a cero. Quieres mejorar tu técnica en los senderos y necesitas una bicicleta con una geometría que te inspire confianza.
La tecnología que incorpora
Cuadro ligero de aluminio con una geometría de trail moderna y guiado interno para proteger los cables y ofrecer un aspecto impecable. Una horquilla de suspensión RockShox Judy de 100 mm que suaviza los senderos más irregulares, un cambio SRAM NX Eagle de 12 velocidades, y la potencia de frenada de los frenos de disco hidráulicos.
La última palabra
La Marlin 7 es la bicicleta de trail de referencia para aquellos que desean mejorar su técnica en los singletracks y sacar el máximo rendimiento a su dinero, con una suspensión mejorada y una geometría que inspira confianza.
¡Te encantará!
- Disfrutarás de una geometría de bicicleta de montaña verdaderamente moderna que se maneja con confianza por los singletracks y es suficientemente versátil para usar por carretera y carril bici.
- Una horquilla RockShox con 100 mm de suspensión que absorbe el impacto de rocas y raíces y un cambio SRAM Eagle de 12 velocidades mejorado.
- Los soportes para guardabarros permiten acoplar accesorios fácilmente y utilizar esta bicicleta de montaña para desplazamientos urbanos por terrenos irregulares.
- El guiado interno permite añadir fácilmente una tija telescópica, con la que podrás bajar el sillín sobre la marcha para descender con mayor confianza.
- Los modelos Marlin en talla XXS y XS tienen un tubo horizontal curvado y más bajo para que los ciclistas de menor estatura suban y bajen cómodamente de la bicicleta.
Ficha técnica
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
Conjunto del cuadro
| *Cuadro |
Talla: XS Talla: S , M , ML , L , XL , XXL |
|---|---|
| *Horquilla |
Talla: XS , S Talla: M , ML , L , XL , XXL |
Ruedas
| Buje delantero | Formula DC-20 LW, aleación, 6 tornillos, QR de 5 x 100 mm |
|---|---|
| Buje trasero | Formula DC-22-22LW, 6 pernos, núcleo Shimano 8/9/10, QR de 135x5 mm |
| Cierre trasero | Cierre rápido de 173x5 mm |
| *Llanta |
Talla: XS , S , M , ML , L , XL , XXL Talla: M , ML , L , XL , XXL |
| *Cubierta |
Talla: XS , S Talla: M , ML , L , XL , XXL |
| Fondo de llanta | Bontrager TLR |
Transmisión
| Maneta de cambio | SRAM SX Eagle, 12 velocidades |
|---|---|
| Cambio | SRAM NX Eagle, 12 velocidades |
| *Pedalier |
Talla: XS , S , M Talla: ML , L , XL , XXL |
| Eje de pedalier | Truvativ Powerspline, 73 mm, cartucho roscado, eje de 118 mm |
| Cassette | SRAM PG-1210 Eagle, 11-50, 12 velocidades |
| Cadena | SRAM SX Eagle, 12 velocidades |
| Pedal | Plataforma de nylon VP-536 |
Componentes
| Sillín | Bontrager Verse Short, raíles de acero inoxidable |
|---|---|
| *Tija de sillín |
Talla: XS , S Talla: M Talla: ML , L Talla: XL , XXL |
| *Manillar |
Talla: XS Talla: S Talla: M , ML , L , XL , XXL |
| Puños | Trek Line Comp, bloqueo de nailon |
| *Potencia |
Talla: XS , S Talla: M , ML , L Talla: XL Talla: XXL |
| Juego de dirección | Semi integrado, 1-1/8" |
| Freno | Disco hidráulico Shimano MT200 |
| *Disco de freno |
Talla: XS , S , M , ML , L , XL , XXL Talla: M , ML , L , XL , XXL |
| Juego de frenos | Disco hidráulico Shimano MT200 |
Peso
| Peso | M - 14.15 kg / 31.2 lbs |
|---|---|
| Límite de peso | Esta bicicleta tiene un límite de peso máximo (peso combinado de la bicicleta, el corredor y la carga) de 136 kg (300 libras). |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Aluminio
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- SRAM NX Eagle
- Modelo bicicleta
- Marlin
Referencias específicas
- ean13
- 197216252887

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.