Es ideal para ti si...
Quieres iniciarte en las carreras de XC con una bicicleta rígida diseñada para subir como una bala y capaz de afrontar los terrenos más exigentes. También quieres ahorrar un poco de dinero con un cuadro de aluminio robusto, y no te importa ir cambiando los componentes con el tiempo.
La tecnología que incorpora
Un cuadro rígido de aluminio Alpha Platinum ligero con geometría moderna de XC y un eje boost de 148 mm que aporta rigidez bajo potencia. Una suave suspensión delantera de 120 mm para suavizar los senderos a cargo de una horquilla RockShox Recon Gold RL con cámara de aire Debon Air, pistón Motion Control y bloqueo. Una transmisión combinada con componentes Shimano XT y SLX de 12 velocidades, ruedas Bontrager Kovee Tubeless-Ready, una tija telescópica Bontrager Line con guiado interno y frenos de disco hidráulicos.
La última palabra
Cuando estés preparado para competir, elige la Procaliber 8. Esta bicicleta rígida de aluminio tiene un carácter veloz, con una geometría moderna de cross-country que se adapta a las escaladas más exigentes y mantiene la compostura en los descensos sobre terrenos
¡Te encantará!
- Disfrutarás de una geometría moderna y de una suspensión delantera de 120 mm para que sigas atacando en las subidas y bajes con confianza en los descensos.
- Combina el precio asequible de una bicicleta rígida de aluminio y el rendimiento de sus compañeras de carbono.
- Disfrutarás de la combinación perfecta de componentes gracias al cambio Shimano SLX y XT y a los frenos de disco hidráulicos.
- Las ruedas Tubeless Ready de 29 pulgadas te permiten rodar con baja resistencia y sin apenas pinchazos.
- El guiado de cable interno te permite rodar en silencio, minimiza el mantenimiento, y le da un aspecto elegante.
Ficha técnica
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
Conjunto del cuadro
| Cuadro | Aluminio Alpha Platinum, tubo de dirección perfilado, guiado interno, BSA 73, soportes ocultos para portabultos y pata de cabra, UDH, Boost148, eje pasante de 12 mm |
|---|---|
| Horquilla | RockShox Recon Gold RL, muelle DebonAir, amortiguador Motion Control, bloqueo, tubo de horquilla perfilado, avance de 42 mm, Boost110, Maxle Stealth de 15 mm, recorrido de 120 mm |
| Recorrido máximo de la horquilla compatible | 130 mm (540 mm de eje a corona) |
Ruedas
| Buje delantero | Shimano TC500 aluminio, centerlock, eje pasante de 110x15 mm |
|---|---|
| Buje trasero | Shimano TC500 aluminio, centerlock, eje pasante de 148x12 mm |
| Cierre trasero | Eje pasante Bontrager Switch, leva extraíble |
| Llanta | Bontrager Kovee, doble pared, Tubeless Ready, 28 orificios, anchura de 23 mm, válvula Presta |
| Cubierta | Maxxis Rekon Race, tubeless ready, carcasa EXO, aro plegable, 60 tpi, 29x2,40 |
| Pieza de la cubierta | Sellante Bontrager TLR, 6oz |
| Fondo de llanta | Bontrager TLR |
| Tamaño máx. de la cubierta | Cuadro: 29x2.40": Horquilla: Ver fabricante |
Transmisión
| Maneta de cambio | Shimano SLX M7100, 12 velocidades |
|---|---|
| Cambio | Shimano XT M8100, caja larga |
| *Pedalier |
Talla: S , M Talla: ML , L , XL |
| Eje de pedalier | Shimano BB-MT501 BSA |
| Cassette | Shimano SLX M7100, 10-51T, 12 velocidades |
| Cadena | Shimano SLX M7100, 12 velocidades |
| Pedal | Plataforma de nylon VP-536 |
| Tamaño máximo de plato | 1x: 34T (55 mm chain line), min 30T (52 mm chain line) |
Componentes
| Sillín | Verse Short, raíles de cromoly, anchura de 145 mm |
|---|---|
| *Tija de sillín |
Talla: S , M Talla: ML , L Talla: XL |
| *Manillar |
Talla: S , M Talla: ML , L , XL |
| Puños | Trek Line Comp, bloqueo de nailon |
| *Potencia |
Talla: S Talla: M , ML Talla: L Talla: XL |
| Juego de dirección | Semi integrado, rodamiento de cartucho sellado, cazoletas de aluminio, 1-1/8 en la parte superior y 1,5 en la inferior |
| Freno | Disco hidráulico Shimano, maneta MT4100, pinza de freno MT410 |
| *Disco de freno |
Talla: S , M , ML , L , XL Talla: S , M , ML , L , XL |
| Tamaño del disco | Dimensiones máximas del disco de freno - Cuadro: 180 mm, Horquilla: ver fabricante de horquilla |
Peso
| Peso | M - 12.78 kg / 28.18 lbs (con sellante TLR, sin cámaras) |
|---|---|
| Límite de peso | Esta bicicleta tiene un límite de peso máximo (peso combinado de la bicicleta, el corredor y la carga) de 136 kg (300 libras). |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.