Bicicleta Orbea Muga 20 2026
La bicicleta Orbea Muga 20 2026 es una e-bike de aluminio equipada con motor Bosch Performance Line CX y batería Bosch Powertube de 750Wh, transmisión Shimano Cues Di2 de 11 velocidades y frenos hidráulicos Shimano MT420. Ideal para rutas urbanas y off-road con alta tecnología y confort.
La Orbea Muga 20 2026 destaca por:
Orbea Muga 2026 Aluminio
Transmisión Shimano Cues Di2 11 velocidades
Motor Bosch Performance Line CX BDU3843
Bateria Bosch Powertube 750Wh
Ficha técnica
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
| Cuadro | Orbea Muga 2026, Hydroformed Alloy 6061, OLD 148 RD/IGH, Orbea cockpit and equipment ecosystem, w/ Custom Kickstand, Carrier compatible. |
|---|---|
| Amortiguador | Fox Float Performance Trunnion 2-Pos custom tune 165x42.5mm |
| Horquilla | Fox 34 Float AWL Sport 120 Rail 2.0, Kabolt 15x110, Fender and ABS Mts |
| Dirección | FSA 1-1/2" Integrated Aluminium Cup |
| Batería | Bosch Powertube 750Wh Horizontal BBP3770 |
|---|---|
| Rage Extender | |
| Motor | Bosch Performance Line CX BDU3843 |
| Display | Bosch System Controller BRC3100 |
| Cargador | Bosch Charger 4A (230V) BPC3400 |
| Remoto | Bosch Mini Remote BRC3300 |
| Plato | Alloy BDU37/38 42t |
|---|---|
| Biela | Prowheel EB03 alloy |
| Manetas | Shimano EN605-R |
| Piñón | Shimano CS-LG400 11-45t 11-Speed |
| Cambio | Shimano Cues Di2 U8050 11s SGS Shadow Plus |
| Cadena | KMC eGlide |
| Guíacadena |
| Manillar | Orbea Urban, Integ. light, Backsweep 9, Rise 30, Width 760 |
|---|---|
| Potencia | |
| Computer Mount |
| Freno | Shimano MT420 Hydraulic Disc |
|---|---|
| Discos |
| Rueda | Alloy, 26c, 32H |
|---|---|
| Cubierta | Schwalbe Johnny Watts LR, 60-584, Reflective Tape |
| Pedales | VP-892 Black with reflectors |
|---|---|
| Parrilla delantera | N/A |
| Parrilla trasera | Orbea RR-02 Alloy, w/MIK HD and MIK Side and Ortlieb QL3.1 system. Max. 30Kg |
| Guardabarrros | Curana Apollo Orbit 70mm |
| Luz posición delantera | Orbea integrated, USB-C charging point |
| Luz delantera | Supernova Starstream Pure, Low Beam |
| Luz trasera | Supernova TL3 Z |
| Soporte ciclo | Orbea Integrated |
| Tija sillin | OC Mountain Control MC22, 31.6mm, Dropper |
|---|---|
| Remoto de tija | OC Dropper Remote for Sram Matchmaker |
| Sillín | Selle Royal Vivo Ergo |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Aluminio
- Año
- 2026
- Velocidades
- 11v
- Subcategoría
- Bicicletas Eléctricas de Ciudad
- Grupo
- Shimano Cues Di2
- Modelo bicicleta
- Muga
Referencias específicas
- ean13
- 8434446979941

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.