Kemen 10 2024
La Orbea Kemen 10 2024 es una e-bike de montaña con cuadro de aleación hidroformada, motor Shimano EP801 y batería integrada de 540Wh. Equipada con horquilla Fox 34, transmisión Shimano XT 11 velocidades y frenos hidráulicos Magura MT5, ofrece rendimiento y control en rutas exigentes.
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
| Cuadro | Orbea Kemen Top Bar, Shimano Steps, Integrated battery, Hydroformed Alloy 6061 series Internal Cable Routing, Boost 148x12, carrier and kickstand compatible |
|---|---|
| Horquilla | Fox 34 Float AWL 100 RAIL QR15x110 |
| Amortiguador | |
| Dirección | FSA 1-1/2" Integrated Aluminium Cup |
| Plato/Biela | |
|---|---|
| Mandos de cambio | Shimano XT M8130 Link Glide |
| Piñon | Shimano CS-LG400 11-50t 11-Speed |
| Cambio | Shimano XT M8130 Link Glide SGS Shadow Plus |
| Desviador | |
| Cadena | KMC eGlide |
| Manillar | OC Mountain Control MC31, Rise20, Width 800 |
|---|---|
| Potencia | Alloy forged, 35mm interface, -6º, ICR |
| Frenos | Magura MT5 E-STOP Hydraulic Disc Easy Route Connection |
|---|
| Ruedas | Alloy, Tubeless, 29", 29c, 32H |
|---|---|
| Cubiertas | Urban 47-622, Puncture Protection, Reflex |
| Eje rueda delantera | |
| Eje rueda trasera |
| Tija de sillin | OC Mountain Control MC21, 31.6mm, Dropper |
|---|---|
| Sillin | Selle Royal Vivo Ergo 145 x 269mm |
| Bloqueo Remoto | |
| Remoto de tija | Shimano SL-MT500 |
| Puños |
| Pedales | VP-537 Black |
|---|---|
| Cinta manillar | |
| Hidratación | |
| Almacenaje | Orbea Blue Zip Puller |
| Bateria | Orbea Internal 540Wh (Optional 250 Wh Range Extender) |
|---|---|
| Motor | Shimano EP801 |
| Display | |
| Range Extender | |
| Cargador | Orbea 2.Generation eBike Smart charger 42V/2-4A |
| Remoto | EN600-L |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Disciplina
- Trekking
- Material
- Aluminio
- Año
- 2024
- Velocidades
- 11v
- Subcategoría
- Bicicletas Eléctricas de Ciudad
- Grupo
- Shimano XT
- Modelo bicicleta
- Kemen
- Bateria
- 540Wh
Referencias específicas
- ean13
- 8434446497742

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.