Bicicleta Orbea Rise LT H20 2026
La bicicleta Orbea Rise LT H20 2026 es una e-MTB de trail con cuadro Orbea Rise LT Hydro, suspensión Fox de 150 mm y motor Shimano EP600 RS Gen2. Equipada con transmisión Shimano SLX 12 velocidades, frenos hidráulicos Shimano MT420 y ruedas Race Face AR 30c tubeless ready para un rendimiento óptimo.
Ficha técnica
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
| Cuadro | Orbea Rise LT Hydro 2025, 150mm travel, 29" wheels, Concentric Boost 12x148 |
|---|---|
| Amortiguador | Fox Float Performance 2-Pos Evol LV custom tune 210x55mm |
| Horquilla | Fox 36 Float AWL HD Sport 160 Rail QR15x110 |
| Dirección | Alloy 1-1/2", Black Oxidated Bearing |
| Batería | Orbea Internal 630Wh |
|---|---|
| Rage Extender | N/A |
| Motor | Shimano EP600 RS Gen2 MC |
| Display | N/A |
| Cargador | Orbea 2.Generation eBike Smart charger 42V/2-4A |
| Remoto | EN600-L |
| Plato | e*thirteen Helix Core e*spec Direct Mount 32T 55mm ChainLine |
|---|---|
| Biela | Shimano Steps EM600 |
| Manetas | Shimano Deore M6100 I-Spec EV |
| Piñón | Shimano CS-M7100 10-51t 12-Speed |
| Cambio | Shimano SLX M7100 SGS Shadow Plus |
| Cadena | Shimano M6100 |
| Guíacadena | Orbea eBike chainguide |
| Manillar | OC Mountain Control MC31, Rise20, Width 800 |
|---|---|
| Potencia | OC Mountain Control MC20, 0º |
| Computer Mount | OC Computer Mount CM-05, Garmin/Sigma |
| Freno | Shimano MT420 Hydraulic Disc |
|---|---|
| Discos | Galfer Wave Rotors 203mm front / 180mm rear |
| Rueda | Race Face AR 30c Tubeless Ready |
|---|---|
| Cubierta | Maxxis Assegai 2.50" 60TPI 3CG/EXO+/TR MaxxGrip |
| Cubierta | Maxxis Minion DHR II 2.40" WT FB 120 TPI 3C MaxxTerra Exo+ TR |
| Tija sillín | OC Mountain Control MC22, 31.6mm, Dropper |
|---|---|
| Remoto de tija | Shimano SL-MT500 I-Spec EV |
| Sillín | Fizik Terra Ridon X5 145mm |
| Puños | OC Lock On |
| Luces | N/A |
|---|---|
| Herramientas | N/A |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Aluminio
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas Eléctricas Doble Suspensión
- Grupo
- Shimano SLX/Deore
- Modelo bicicleta
- Rise
- Bateria
- 630Wh
Referencias específicas
- ean13
- 8434446985782

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.