Bicicleta Orbea Rise Lt M10 420W 2025
La Orbea Rise Lt M10 420W 2025 es una bicicleta eléctrica de montaña con cuadro Orbea Rise LT OMR, motor Shimano EP801 RS Gen2, batería interna de 420Wh y transmisión Shimano XT de 12 velocidades. Equipada con suspensión Fox y frenos hidráulicos Shimano XT para un rendimiento ágil y potente.
La Orbea Rise Lt M10 420W 2025 destaca por:
Cuadro Orbea Rise LT OMR 2025
Transmisión Shimano XT 12 velocidades
Motor Shimano EP801 RS Gen2 MC
Batería Orbea Internal 420Wh
Ficha técnica
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
| Cuadro | Orbea Rise LT OMR 2025, 150mm travel, 29" wheels, Concentric Boost 12x148 |
|---|---|
| Amortiguador | Fox Float X Factory 2-Pos Adjust Evol LV Kashima custom tune 210x55mm |
| Horquilla | Fox 36 Float Factory 160 Grip X QR15x110 Kashima |
| Dirección | Alloy 1-1/2", Black Oxidated Bearing |
| Batería | Orbea Internal 420Wh |
|---|---|
| Rage Extender | N/A |
| Motor | Shimano EP801 RS Gen2 MC |
| Display | N/A |
| Cargador | Orbea 2.Generation eBike Smart charger 42V/2-4A |
| Remoto | EN600-L |
| Plato | e*thirteen Helix Core e*spec Direct Mount 32T 55mm ChainLine |
|---|---|
| Biela | Shimano Steps EM600 |
| Manetas | Shimano SLX M7100 I-Spec EV |
| Piñón | Shimano CS-M7100 10-51t 12-Speed |
| Cambio | Shimano XT M8100 SGS Shadow Plus |
| Cadena | Shimano M7100 |
| Guíacadena | Orbea eBike chainguide |
| Manillar | OC Mountain Control MC10 Carbon, Rise 20, Width 800 |
|---|---|
| Potencia | OC Mountain Control MC20, 0º |
| Computer Mount | OC Computer Mount CM-05, Garmin/Sigma |
| Freno | Shimano XT M8120 Hydraulic Disc |
|---|---|
| Discos | Galfer Wave Rotors 203mm front / 180mm rear |
| Rueda | Oquo Mountain Control MC32TEAM |
|---|---|
| Cubierta | Maxxis Assegai 2.50" 60TPI 3CG/EXO+/TR MaxxGrip |
| Cubierta | Maxxis Minion DHR II 2.40" WT FB 120 TPI 3C MaxxTerra Exo+ TR |
| Tija sillín | OC Mountain Control MC22, 31.6mm, Dropper |
|---|---|
| Remoto de Tija | Shimano SL-MT500 I-Spec EV |
| Sillín | Fizik Terra Ridon X5 145mm |
| Puños | Ergon GE10 |
| Luces | N/A |
|---|---|
| Herramientas | OC FLP Multitool MT-20, Hex 2, 3, 4, 5 + OC Rear axle lever (Hex 6 & valve core removal) |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2025
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas Eléctricas Doble Suspensión
- Grupo
- Shimano XT/SLX
- Modelo bicicleta
- Rise
- Bateria
- 420Wh
Referencias específicas
- ean13
- 8434446752667

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.