Bicicleta Orbea Rise SL M10 630Wh 2026
La Bicicleta Orbea Rise SL M10 630Wh 2026 es una e-MTB de 29" con cuadro Orbea Rise SL OMR y suspensión Fox de 140 mm. Equipada con motor Shimano EP801 RS Gen2, batería interna de 630Wh, transmisión Shimano XT 12 velocidades y frenos hidráulicos Shimano M6120 para un rendimiento ágil y potente en montaña.
Ficha técnica
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
| Cuadro | Orbea Rise SL OMR 2025, 140mm travel, 29" wheels, Concentric Boost 12x148 |
|---|---|
| Amortiguador | Fox Float Factory 2-Pos Adjust Evol LV Kashima custom tune 210x50mm |
| Horquilla | Fox 36 Float SL Factory 140, Grip X, 15x110, Kashima |
| Dirección | Alloy 1-1/2", Black Oxidated Bearing |
| Batería | Orbea Internal 630Wh |
|---|---|
| Rage Extender | N/A |
| Motor | Shimano EP801 RS Gen2 MC |
| Display | N/A |
| Cargador | Orbea 2.Generation eBike Smart charger 42V/2-4A |
| Remoto | Orbea System Controller with eDropper Remote |
| Plato | e*thirteen Helix Core e*spec Direct Mount 32T 55mm ChainLine |
|---|---|
| Biela | Shimano Steps EM600 |
| Manetas | Shimano XT M8250 |
| Piñón | Shimano CS-M7100 10-51t 12-Speed |
| Cambio | Shimano XT M8260 SGS |
| Cadena | Shimano M7100 |
| Guíacadena | Orbea eBike chainguide |
| Manillar | OC Mountain Control MC21 Alu SL, Rise20, Width 800 |
|---|---|
| Potencia | OC Mountain Control MC20, 0º |
| Computer Mount | OC Computer Mount CM-05, Garmin/Sigma |
| Freno | Shimano M6120 Hydraulic Disc |
|---|---|
| Discos | Galfer Wave Rotors 180mm front / 180mm rear |
| Rueda | Oquo Mountain Control MC32TEAM |
|---|---|
| Cubierta | Schwalbe Wicked Will Evo TLE, 29x2.40 Super Race, Soft Compound, Addix, Brown |
| Cubierta | Schwalbe Wicked Will Evo TLE, 29x2.40 Super Race, Speed Grip, Addix, Brown |
| Tija sillín | OC Mountain Control MC10, 31.6mm, Electronic Dropper |
|---|---|
| Sillín | Fizik Terra Ridon X5 145mm |
| Puños | Ergon GXR |
| Luces | N/A |
|---|---|
| Herramientas | OC FLP Multitool MT-20, Hex 2, 3, 4, 5 + OC Rear axle lever (Hex 6 & valve core removal) |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas Eléctricas Doble Suspensión
- Grupo
- Shimano XT Di2
- Modelo bicicleta
- Rise
- Bateria
- 630Wh
Referencias específicas
- ean13
- 8434446978623

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.