×

Cubierta de Montaña Pirelli Scorpion Trail H 29" x 2,4"

47,39 € (IVA inc.)
PVR: 72,90 € -35%
Descripción
Ref:
PR-3704800

Cubierta Pirelli Scorpion Trail H 29" x 2,4" para MTB, ideal para terrenos compactos y duros. Ofrece gran agarre y adaptabilidad con compuesto SmartGRIP, protección reforzada contra pinchazos y diseño optimizado para manejo seguro en condiciones secas y húmedas.

Envío domicilio: entre martes 26 mayo y jueves 28 mayo  con  Envio Estandar a Domicilio CORREOS

Recogido en tienda: lunes 25 mayo  con  Recogida en Tienda (Madrid) Gratis

Descripción y características

Scorpion™ MTB Hard Terrain es un neumático de MTB diseñado para terrenos compactos y duros. El patrón de la banda de rodamiento presenta tacos bajos y apretados y una mayor adaptabilidad al terreno, y ofrece un gran parche de contacto para una excelente experiencia de conducción.

Patrón de banda de rodamiento plano y espaciado de banda de rodamiento compacto para una conducción rápida y segura en todo tipo de carreteras, tanto secas como mojadas.

El uso del compuesto especial SmartGRIP garantiza una mayor adaptabilidad y resistencia a los pinchazos al mismo tiempo y proporciona un mayor agarre en todas las condiciones climáticas, húmedas o secas: el mejor aliado para una moto todoterreno de alto rendimiento.

Protección:
2.4: compuesto de goma resistente al desgarro, carcasa de robusto nylon de 60 tpi y refuerzo adicional de 120 tpi en los laterales para una mayor protección contra las perforaciones sin pérdida de rendimiento.

Agarre:
El compuesto de goma SmartGRIP garantiza un mayor agarre en superficies húmedas; el clima ya no es un problema, no hay pérdida de agarre en condiciones secas o húmedas.

Manejo:La forma del neumático ha sido optimizada para las modernas llantas de aluminio o carbono con un gran ancho de boca.

Amortiguamiento:
2.4: robusto neumático de 60 tpi SIN TUBOS, diseñado para absorber choques y vibraciones y para poder circular con baja presión de aire.

Capas:El patrón de la banda de rodamiento de Scorpion™ MTB Hard Terrain consiste en tacos bajos y densamente empaquetados y está moldeado a partir de un compuesto de goma que asegura el agarre, una alta adaptabilidad al terreno y un bajo desgaste. La altura de los tacos se reduce para aumentar la suavidad y limitar la deformación cuando se toman curvas en terreno accidentado, lo que garantiza un excelente manejo y un alto nivel de seguridad en condiciones húmedas y secas.

Leer másMostrar menos
Datos adicionales
PR-3704800

Ficha técnica

Subcategoría
Cubiertas Montaña

Referencias específicas

ean13
8019227370485
Opiniones

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.

8 otros productos en la misma categoría:
Bontrager 44752
50,99 € (IVA inc.) 59,99 € -15%
Cubierta Bontrager Vallnord RSL XR TLR MTB de 29" x 2.4" diseñada para cross-country, ligera y resistente con carcasa de 220 TPI y doble compuesto que ofrece velocidad y agarre en terreno compacto....
Maxxis ETB968
37,80 € (IVA inc.) 54,00 € -30%
La cubierta Maxxis Crossmark II combina tacos intermedios para máxima frenada y tracción en terrenos medios, ideal como cubierta trasera para rallye. Cuenta con EXO Protection, un refuerzo en los flancos...
Bontrager 44575
42,49 € (IVA inc.) 49,99 € -15%
Cubierta Bontrager Sainte-Anne Pro XR TLR MTB de 29x2.4" diseñada para cross-country en terrenos técnicos y húmedos. Cuenta con carcasa 60 TPI, protección antipinchazos, doble...
Bontrager 5312037
49,99 € (IVA inc.)
Cubierta Bontrager Montrose Pro XR TLR MTB diseñada para trail con rodadura rápida, ideal en terrenos compactos y rocosos. Cuenta con carcasa de 60 TPI, protección antipinchazos, doble compuesto...
Maxxis TB90942100
35,20 € (IVA inc.)
La cubierta Maxxis Pace está diseñada para corredores de XC, con un perfil bajo y gran volumen que reduce la resistencia a la rodadura y ofrece tracción constante. Ideal para terrenos hardpack,...
Maxxis ETB96740800
40,50 € (IVA inc.) 54,00 € -25%
La cubierta Maxxis Ikon Skinwall TR es una opción ligera y de gran volumen diseñada para competición. Ofrece un rendimiento excepcional en diversas condiciones y cuenta con flancos color crema....
Visto recientemente
Cerca
Haga clic para más productos.
No products were found.

Accesos

Menú

Crea una cuenta gratuita para guardar tus favoritos.