Bicicleta Orbea Orca Aero M11E LTD Tanzanite/Lilac 2026
La bicicleta Orbea Orca Aero M11E LTD 2026 combina cuadro de carbono monocoque con transmisión electrónica Sram Red AXS de 12 velocidades y frenos de disco para un rendimiento aerodinámico y preciso. Incluye ruedas Oquo Road Aero y componentes ultraligeros, ideal para ciclistas exigentes en ruta.
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
| Cuadro | Orbea Orca Aero Carbon OMX disc, monocoque construction, HS 1,5", BB 386, powermeter compatible, Thru Axle 12mm x 142mm rear, thread M12x2 P1, Speed release compatible, internal cable routing, EC/DC compatible. |
|---|---|
| Horquilla | Orbea Orca Aero OMX ICR, full carbon, 1-1/8" - 1,5" tappered head tube compatible, Thru axle 12x100mm, thread M12x2 P1, Speed release compatible dropout. |
| Dirección | FSA 1-1/2" Integrated Aluminium Cup |
| Plato/Biela | Sram Red Dub 35x48t |
|---|---|
| Manetas | Sram Red AXS |
| Piñón | Sram XG-1290 10-33t 12-Speed |
| Cambio | Sram Red AXS 12s |
| Desviador | Sram Red AXS |
| Cadena | Sram Red 12-Speed |
| Manillar | Integrated Bar and Stem OC SH-RA10, Road Aero Carbon, Reach 80, Drop 125 |
|---|
| Freno | Sram Red AXS |
|---|---|
| Discos | 160mm Front /140mm Rear |
| Rueda | Oquo Road Aero RA57LTD |
|---|---|
| Cubierta | Vittoria Corsa Pro Speed 29-622 TLR wide rim G2.0 OEM HP |
| Eje Rueda Delantero | Orbea Thru Axle 12x100mm M12x2 P1 Lite |
| Eje Rueda Trasero | Orbea Thru Axle 12x142mm M12x2 P1 Lite |
| Tija sillín | OC Road Aero RA10 Carbon Ultralight, SB0/25, w/Micro tilt adjustment |
|---|---|
| Sillín | Fizik Vento Antares R1 Carbon Rail 140mm |
| Cinta de manillar | Orbea Anti-Slippery/Shock Proof |
|---|---|
| Hidratación | OC Aero Bottle RA10 (550ml) + Carbon Cage Kit RA10 |
| Almacenaje | OC Aero Toolbox TB01PP |
| Nombre buje OQUO | OQUO Q10 |
|---|
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Carretera
- Grupo
- SRAM Red Axs
- Modelo bicicleta
- Orca Aero
Referencias específicas
- ean13
- 8434446981760

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.