Bicicleta Ridley Falcn 105 DI2 8/Plata 2025
La bicicleta Ridley Falcn 105 DI2 8/Plata 2025 es una bici de carretera ligera y aerodinámica con cuadro de carbono de 990 g, transmisión electrónica Shimano 105 DI2 de 2x12 velocidades y espacio para neumáticos de hasta 34 mm, ideal para velocidad, estabilidad y control en ruta.
La Falcn Essential se basa en el éxito de la Falcn RS. La geometría de rendimiento y el espacio libre para los neumáticos de 34 milímetros son idénticos y también se mantienen la corona de la horquilla difusora y la patilla de cambio universal (UDH).
Esta geometría fue cuidadosamente diseñada por los desarrolladores de producto de Ridley centrándose en la velocidad, la estabilidad y la capacidad de respuesta. La longitud del tubo de dirección es más corta que la de la Noah Fast y la Helium SLX, lo que proporciona una posición de conducción más agresiva. El eje de pedalier está situado más bajo porque se ha adaptado a la capacidad de rodar con neumáticos más gruesos. así el ciclista mantiene un excelente control.
Los puntos de diferencia están en la tija redonda de la Falcn Essential (frente a la tija en forma de D de la Falcn RS) y la composición de carbono. No obstante, el cuadro de la Falcn Essential sigue pesando sólo 990 gramos.
| Marca | Ridley |
| Modelo | Falcn |
| Distancia | Carretera |
| El marco | Falcn, Aero-To-Weigth HM carbon, TA 12x142, BB86 |
| Horquilla | Falcn TA 12x100, 45mm rake, D-Shape steerer, 1 1/4"-1 1/2" |
| Material | Carbon |
| Grupo | Shimano 105 DI2 // 2x12s |
| Manivela | Shimano 105 // 50/34 // 172mm |
| Casete | Shimano 105// 12s // 11-34 |
| Bicicleta electrica | No |
| Tipo de freno | Flat Mount |
| Desviador delantero | Shimano 105 DI2 // 2x12 // Braze-on |
| Cambio trasero | Shimano 105 DI2 // 2x12s |
| Manillar | DEDA Zero2 // 420mm (cc) // Black-on-Black |
| Potencia | Deda Super Box // 110 mm // Polish On Black |
| Poste del asiento | Forza Cirrus // Carbon-Alloy // 10mm Offset // 400mm // 27,2mm |
| Ensillar | Selle Italia Model Y // Black |
| Rueda delantera | Forza Skiron CR38 // TA 12x100mm // Clincher-TLR // DT Swiss 370 hub // 19mm Internal Width // 38mm deep |
| Rueda trasera | 4ZA Skiron CR38 19c - DT370 CL SHI - NO STI |
| Neumático exterior | Vittoria Rubino Pro V 700x28c full-blk G2.0 |
| Max Tire Clearance 700c (*) | 34 mm |
| Configurable |
|
| Color de base | 8-433 |
| Color 2 | Plata // 0 |
| Acabado de pintura | Glossy |
| Sexo |
|
| Límite de peso | 111 KG (Bike included) |
| EAN | 5400928638579 |
| Pedales | No incluido ** |
| Nivel del marco | Essential Series |
| Condición de uso | Nueva |
| Período de garantía | 2 años (+ 3 años después del registro) |
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2025
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Carretera
- Grupo
- Shimano 105 DI2
- Modelo bicicleta
- Falcn
Referencias específicas
- ean13
- 5400928638586

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.