Bicicleta Orbea Terra H30 2025
PVR: 2.399,00 € -25%
Compra a plazos desde 3 cuotas mensuales
La bicicleta Orbea Terra H30 2025 es ideal para gravel, con cuadro de aluminio hidroformado, transmisión Shimano GRX RX820 de 12 velocidades y frenos de disco hidráulicos Shimano RX400. Equipada con ruedas tubeless 700c y componentes de carbono para un rendimiento versátil y ligero.
La Orbea Terra H30 2025 destaca por:
Cuadro Orbea Terra Aluminio
Transmisión Shimano GRX RX820 12 velocidades
Ruedas Alloy, Tubeless, 700c, 21c
Frenos de disco hidráulicos Shimano RX400
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
| Cuadro | Orbea Terra Hydro disc, hydroformed triple butted aluminium, HS 1,5", PF, Thru Axle 12mm x 142mm rear, thread M12x2 P1, DT internal cable routing, 27,2mm seat tube, MMS system |
|---|---|
| Horquilla | Orbea Terra ICR, full carbon, 1-1/8" - 1,5" tappered head tube compatible, Thru axle 12x100mm, thread M12x2 P1 |
| Dirección | FSA 1-1/2" Integrated Aluminium Cup |
| Plato/Biela | Shimano GRX RX610 30x46t |
|---|---|
| Manetas | Shimano GRX RX610 |
| Piñón | Shimano HG710 11-36t 12-Speed |
| Cambio | Shimano GRX RX820 |
| Desviador | Shimano GRX RX820 |
| Cadena | Shimano M6100 |
| Manillar | OC Gravel GR31-R, Rise 15, Reach 70, Drop 110 |
|---|---|
| Potencia | OC Road Performance RP22, -5º |
| Freno | Shimano RX400 |
|---|
| Rueda | Alloy, Tubeless, 700c, 21c |
|---|---|
| Cubierta | Vittoria Terreno Dry Gravel 700x38c |
| Eje Rueda Delantero | Orbea Thru Axle 12x100mm M12x2 P1 Solid |
| Eje Rueda Trasero | Orbea Thru Axle 12x142mm M12x2 P1 Solid inner threaded |
| Tija sillín | SP 0.2 Carbon, 27.2mm, Setback 20 |
|---|---|
| Sillín | Prologo Akero AGX black rails size 155mm |
| Cinta de manillar | Orbea Eva |
|---|
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Aluminio
- Año
- 2025
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Gravel
- Grupo
- Shimano GRX
- Modelo bicicleta
- Terra
Referencias específicas
- ean13
- 8434446821844

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.