Bicicleta Orbea Terra H45 1x Diamond Black/Diamond Carbon View 2026
La bicicleta Orbea Terra H45 1x 2026 es una gravel versátil con cuadro de aluminio hidroformado y horquilla de carbono, equipada con transmisión Shimano 11 velocidades, frenos hidráulicos y ruedas tubeless 700c. Ideal para terrenos mixtos con comodidad y rendimiento.
Ficha técnica
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
| Cuadro | Orbea Terra Hydro disc, hydroformed triple butted aluminium, HS 1,5", PF, Thru Axle 12mm x 142mm rear, thread M12x2 P1, DT internal cable routing, 27,2mm seat tube, MMS system |
|---|---|
| Horquilla | Orbea Terra ICR, full carbon, 1-1/8" - 1,5" tappered head tube compatible, Thru axle 12x100mm, thread M12x2 P1 |
| Dirección | FSA 1-1/2" Integrated Aluminium Cup |
| Plato/Biela | Shimano Cues U6040 40t |
|---|---|
| Manetas | Shimano U6030 |
| Piñón | Shimano CS-LG400 11-50t 11-Speed |
| Cambio | Shimano Cues U6000 GS Shadow |
| Cadena | Shimano LG500 |
| Manillar | OC Gravel GR31-R, Rise 15, Reach 70, Drop 110 |
|---|---|
| Potencia | OC Road Performance RP23, -5º |
| Freno | Shimano RS405 Hydraulic Disc |
|---|
| Rueda | Alloy, Tubeless, 700c, 21c |
|---|---|
| Cubierta | Vittoria Terreno T30 fine loose Gravel 700x40c |
| Eje Rueda Delantero | Orbea Thru Axle 12x100mm M12x2 P1 Solid |
| Eje Rueda Trasero | Orbea Thru Axle 12x142mm M12x2 P1 Solid inner threaded |
| Tija sillín | SP 0.2 Carbon, 27.2mm, Setback 20 |
|---|---|
| Sillín | Fizik Terra Argo X7 Aluminium Rail 150mm |
| Cinta de manillar | Orbea Eva |
|---|
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Aluminio
- Año
- 2026
- Velocidades
- 11v
- Subcategoría
- Bicicletas de Gravel
- Grupo
- Shimano Cues
- Modelo bicicleta
- Terra
Referencias específicas
- ean13
- 8434446099366

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.