Bicicleta Orbea Terra M21E Team 1x 2026
La bicicleta Orbea Terra M21E Team 1x 2026 es una gravel de carbono con cuadro OMR, transmisión SRAM Force E1 XPLR de 13 velocidades y frenos de disco hidráulicos SRAM FORCE AXS. Equipada con ruedas Oquo Road Control RC30TEAM y componentes de alta gama para rendimiento y versatilidad en terrenos mixtos.
La Orbea Terra M21E Team 1X 2026 destaca por:
Cuadro Orbea Terra carbon OMR
Transmisión SRAM FORCE E1 XPLR 13 velocidades
Ruedas Oquo Road Control RC30TEAM
Frenos de disco hidráulicos Sram FORCE AXS
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
| Cuadro | Orbea Terra carbon OMR Disc, monocoque construction, HS 1,5", BB386EVO, powermeter compatible, Thru Axle 12x142mm rear, thread M12xP1, UDH dropout, LOCKR XXL service box, MMS munti mount system, fender ready. |
|---|---|
| Horquilla | Orbea Terra Race ICR, full carbon, 1-1/8" - 1,5" tappered head tube compatible, Thru axle 12x100mm, thread M12xP1, MMS multi mount system, fender ready. |
| Dirección | FSA 1-1/2" Integrated Aluminium Cup |
| Plato/Biela | Sram Force XPLR Dub Wide 40t |
|---|---|
| Manetas | Sram FORCE AXS |
| Piñón | Sram XG-1371 XPLR 10-46t 13-Speed |
| Cambio | Sram Force XPLR AXS 13s |
| Desviador | |
| Cadena | Sram Force 12-13 Speed |
| Manillar | OC Gravel GR10 Carbon, Reach 70, Drop 110 |
|---|---|
| Potencia | OC Road Performance RP11, -8º |
| Freno | Sram FORCE AXS |
|---|
| Rueda | Oquo Road Control RC30TEAM |
|---|---|
| Cubierta | Vittoria Terreno T30 fine loose Gravel Endurance G2.0 700x45c |
| Eje Rueda Delantero | Orbea Thru Axle 12x100mm M12xP1 Hollow |
| Eje Rueda Trasero | Orbea Thru Axle 12x142mm M12xP1 Solid inner threaded |
| Tija sillín | OC Performance XP10 Carbon, 27.2mm, Setback 0 |
|---|---|
| Sillín | Fizik Terra Argo X3 Kium Rail 140mm |
| Cinta de manillar | Orbea Anti-Slippery/Shock Proof |
|---|---|
| Almacenaje | Accesories Containers |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2026
- Modelo bicicleta
- Terra
Referencias específicas
- ean13
- 8434446935343

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.