Bicicleta Trek Checkpoint+ SL 6 AXS Fjord Blue/Cobalt Blue 2026
La Trek Checkpoint+ SL 6 AXS es una bicicleta eléctrica de gravel de carbono diseñada para largas aventuras, equipada con motor TQ HPR60 silencioso, transmisión inalámbrica SRAM GX AXS de 13 velocidades, espacio para cubiertas de hasta 50 mm y múltiples anclajes para equipaje.
La Checkpoint+ SL 6 AXS es una bicicleta eléctrica de gravel de carbono con la que podrás alargar tus aventuras. Está preparada para explorar cualquier sitio, con un motor TQ HPR60 suave y silencioso, una transmisión inalámbrica SRAM GX AXS de 13 velocidades, paso de rueda para cubiertas de 50 mm y varios soportes para el equipamiento.
Nota: Las especificaciones en la ilustración del producto pueden ser imprecisas
Ficha técnica
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
Conjunto del cuadro
| Cuadro | Carbono OCLV Serie 500, motor TQ, IsoSpeed, anclajes ocultos para guardabarros, anclajes integrados para bolsa de cuadro, guiado de cables invisible, disco flat mount, guíacadenas integrado, UDH, eje pasante biselado de 142x12 mm |
|---|---|
| Horquilla | Trek Checkpoint íntegra de carbono, tubo de horquilla conificado, soportes para portabultos y guardabarros, disco flat mount, eje pasante de 12x100 mm |
| Recorrido máximo de la horquilla compatible | 40 mm (XS: compatible solo con horquilla rígida) Consulta las preguntas frecuentes sobre la Checkpoint SL Gen 3 para conocer las opciones compatibles. |
Peso
| Límite de peso | Esta bicicleta tiene un límite de peso máximo (peso combinado de la bicicleta, el ciclista y la carga) de 125 kg. |
|---|
Sistema eléctrico
| Batería | TQ 360 Wh |
|---|---|
| Cargador | Cargador TQ 4A |
| Ciclocomputador | Pantalla TQ LED con conectividad Bluetooth y ANT+ |
| Motor | TQ-HPR60, 60 Nm, potencia nominal continua máxima de 300 vatios, potencia máxima de 350 vatios |
Transmisión
| Cambio | SRAM GX Eagle AXS, T-Type |
|---|---|
| *Pedalier |
Talla: XS, S Talla: M, ML Talla: L, XL |
| Cassette | SRAM Eagle XS-1275, T-Type, 10-52, 12 velocidades |
| Cadena | SRAM GX Eagle, T-Type, 12 velocidades |
| Tamaño máximo de plato | 1x: 44D |
Ruedas
| Rueda delantera | Bontrager Paradigm Comp 25, Tubeless Ready, anchura de llanta 25 mm, eje pasante de 100x12 mm |
|---|---|
| Rueda trasera | Bontrager Paradigm Comp 25, Tubeless Ready, 25mm rim width, SRAM XD-R 12-speed freehub, 142x12 thru axle |
| Cierre delantero | Eje pasante biselado Bontrager Switch, maneta extraíble |
| Cierre trasero | Eje pasante biselado Bontrager Switch, maneta extraíble |
| Cubierta | Bontrager Girona Pro, Tubeless Ready, protección antipinchazos GR, aro de aramida, 60 tpi, 700x42 mm |
| Pieza de la cubierta | Sellante Bontrager TLR, 6oz |
| Tamaño máx. de la cubierta | 50 mm sin guardabarros, 42 mm con guardabarros (según las mediciones, ver el manual para disponer de información detallada). |
Componentes
| Sillín | Verse Short Comp, raíles de acero, anchura de 145 mm |
|---|---|
| Tija de sillín | Bontrager de carbono, 27,2 mm, retroceso de 8 mm, longitud de 330 mm |
| *Manillar |
Talla: XS, S Talla: M, ML Talla: L Talla: XL |
| Cinta de manillar | Bontrager Supertack Perf tape |
| *Potencia |
Talla: XS Talla: S, M Talla: ML, L Talla: XL |
| Tamaño del disco | Tamaños máximos del disco de freno: 180 mm delante y detrás |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas Eléctricas de Gravel
- Grupo
- SRAM GX AXS
- Modelo bicicleta
- Checkpoint+
- Bateria
- 360Wh
Referencias específicas
- ean13
- 197216222521

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.