Bicicleta Orbea Oiz M10 2026
La Orbea Oiz M10 2026 es una bicicleta de montaña de carbono diseñada para rendimiento avanzado. Equipada con suspensión Fox de 120 mm, transmisión Shimano XT de 12 velocidades y frenos hidráulicos, ofrece control, ligereza y precisión en terrenos exigentes. Ideal para riders exigentes.
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
| Cuadro | Orbea Oiz Carbon OMR, Fiberlink, Boost, BSA, SIC, UFO, I-line shock |
|---|---|
| Horquilla | Fox 34 Float SL Factory 120, Grip SL, Remote-Adj Push to Lock, QR15x110, Kashima |
| Amortiguador | Fox Float SL Factory 120mm Remote Push-lock Evol Kashima custom tune 190x45mm |
| Dirección | Alloy 1-1/2", Black Oxidated Bearing |
| Plato/Biela | Shimano XT M8200 34t |
|---|---|
| Mandos de cambio | Shimano XT M8250 |
| Piñon | Shimano CS-M8200 10-51t 12-Speed |
| Cambio | Shimano XT M8250 SGS |
| Cadena | Shimano M8100 |
| Manillar | |
|---|---|
| Potencia | OC Mountain Performance MP21, -6º |
| Frenos | Shimano XT Hydraulic Disc |
|---|
| Ruedas | Oquo Mountain Performance MP30TEAM |
|---|---|
| Cubiertas | Maxxis Rekon Race 2.40" WT 120 TPI Exo TLR |
| Tija de sillin | OC Mountain Control MC22, 31.6mm, Dropper |
|---|---|
| Sillin | Fizik Vento Argo X5 Alluminium 140mm |
| Bloqueo Remoto | OC Squidlock MP11, Suspension + Dropper |
| Puños | OC Lock On |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- Shimano XT Di2
- Modelo bicicleta
- Oiz
Referencias específicas
- ean13
- 8434446971693

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.