Occam Lt M-Team 2024
La Occam Lt M-Team 2024 es una bicicleta de montaña con cuadro Orbea Occam OMR y ruedas de 29". Equipada con horquilla Fox 36 Float Factory de 160 mm, transmisión SRAM X0 Eagle AXS de 12 velocidades y frenos hidráulicos SRAM Code Silver, ideal para trail y descenso técnico.
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
| Cuadro | Orbea Occam OMR. Concentric Boost 12x148 rear axle. Pure Trail geometry. Internal cable routing. Asymmetric design. 29" wheels |
|---|---|
| Horquilla | Fox 36 Float Factory 160 Grip2 QR15x110 Kashima |
| Amortiguador | Fox DHX Factory 2-Position Adjust custom tune 210x55mm |
| Dirección | Alloy 1-1/2", Black Oxidated Bearing |
| Plato/Biela | SRAM X0 Eagle Dub Black 32t |
|---|---|
| Mandos de cambio | SRAM AXS Pod |
| Piñon | SRAM GX-1275 Eagle 10-52t 12-Speed |
| Cambio | SRAM X0 Eagle AXS |
| Desviador | |
| Cadena | SRAM GX Eagle 12-Speed |
| Manillar | OC Mountain Control MC10 Carbon, Rise 20, Width 800 |
|---|---|
| Potencia | OC Mountain Control MC10 Alu SL, 0º |
| Frenos | SRAM Code Silver Hydraulic Disc |
|---|
| Ruedas | Oquo Mountain Control MC32TEAM, alloy hookless rim, DT350 6IS hub, Sram XD MTB freehub, 30mm internal width, Sapim D-Sprint / Race spokes, 29" |
|---|---|
| Cubiertas | Maxxis Minion DHF 2.50" FB 60 TPI 3C Maxx Terra Exo TR |
| Eje rueda delantera | |
| Eje rueda trasera |
| Tija de sillin | Fox Transfer Factory Kashima Dropper 31.6 |
|---|---|
| Sillin | ERGON SM Enduro Comp Men S/M |
| Bloqueo Remoto | |
| Remoto de tija | FOX Transfer 1X |
| Puños | Ergon GE10 |
| Pedales | |
|---|---|
| Cinta manillar | |
| Hidratación | |
| Almacenaje | Accesories Containers |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Disciplina
- Trail
- Material
- Carbono
- Año
- 2024
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- SRAM X0 Eagle AXS
- Modelo bicicleta
- Occam LT
Referencias específicas
- ean13
- 8434446520679

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.