Bicicleta Orbea Alma M-Ltd 2026
La bicicleta Orbea Alma M-Ltd 2026 es una mountain bike de alto rendimiento con cuadro de carbono, horquilla RockShox SID SL Ultimate, transmisión inalámbrica Sram XX Eagle AXS de 12 velocidades y frenos hidráulicos Sram Motive Ultimate. Ideal para ciclistas exigentes que buscan ligereza y precisión.
Ficha técnica
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
Conjunto del cuadro
| Cuadro | Orbea Alma Carbon, Boost 12x148, Internal cable routing. |
|---|---|
| Horquilla | RockShox SID SL Ultimate 110 DebonAir+ RL 3-Position 15X110 |
| Dirección | Alloy 1-1/2", Black Oxidated Bearing |
Transmisión
| Plato/Biela | Sram XX SL Eagle Dub Black 34t |
|---|---|
| Manetas | Sram AXS Pod |
| Piñón | Sram XX-1299 Eagle SL 10-52t 12-Speed |
| Cambio | Sram XX Eagle SL AXS |
| Cadena | Sram XX-SL Eagle 12-Speed |
Cockpit
| Computer Mount | SH-MP10 specific |
|---|
Frenos
| Freno | Sram Motive Ultimate A2 4 piston Hydraulic Disc |
|---|
Ruedas
| Rueda | Oquo Mountain Performance MP30LTD |
|---|---|
| Cubierta | Pirelli Scorpion XC RC 2.40" 120TPI ProWall/TLR |
Componentes
| Tija sillín | OC Performance XP10 Carbon Seatpost, 31,6mm, Setback 0 |
|---|---|
| Sillín | Prologo Nago R4 carbon rails size 137mm |
| Puños | Twistloc Ultimate 3P Textured Grip |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- SRAM XX Eagle SL AXS
- Modelo bicicleta
- Alma
Referencias específicas
- ean13
- 8434446960246

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.