Bicicleta Orbea Alma M-Team AXS 2026
La Orbea Alma M-Team AXS 2026 es una bicicleta de montaña ligera con cuadro de carbono y horquilla RockShox SID SL Ultimate. Cuenta con transmisión electrónica Sram X0 Eagle AXS de 12 velocidades, frenos hidráulicos Sram Motive y ruedas Oquo Mountain Performance para un rendimiento óptimo en terrenos exigentes.
Ficha técnica
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
Conjunto del cuadro
| Cuadro | Orbea Alma Carbon, Boost 12x148, Internal cable routing. |
|---|---|
| Horquilla | RockShox SID SL Ultimate 110 DebonAir+ RL 3-Position 15X110 |
| Dirección | Alloy 1-1/2", Black Oxidated Bearing |
Transmisión
| Plato/Biela | Sram X0 Eagle Dub Black 34t |
|---|---|
| Manetas | Sram AXS Pod |
| Piñón | Sram GX-1275 Eagle 10-52t 12-Speed |
| Cambio | Sram X0 Eagle AXS |
| Cadena | Sram GX Eagle 12-Speed |
Cockpit
| Manillar | |
|---|---|
| Computer Mount | SH-MP10 specific |
Frenos
| Freno | Sram Motive Silver A2 4 piston Hydraulic Disc |
|---|
Ruedas
| Rueda | Oquo Mountain Performance MP30TEAM |
|---|---|
| Cubierta | Pirelli Scorpion XC RC 2.40" 120TPI ProWall/TLR |
Componentes
| Tija sillín | OC Mountain Performance DP-MP10, 31.6mm, Dropper |
|---|---|
| Sillín | Prologo Nago R4 Tirox rails size 137mm |
| Puños | Ergon GXR |
| Bloqueo remoto | OC Squidlock MP11, Suspension + Dropper |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- SRAM X0 Eagle AXS
- Modelo bicicleta
- Alma
Referencias específicas
- ean13
- 8434446960048

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.