Bicicleta Orbea Laufey H10 2026
La bicicleta Orbea Laufey H10 2026 es una rígida de trail diseñada para disfrutar en bosques y rutas divertidas. Equipada con cuadro Hydro Triple Butted de 29", horquilla Fox 34 Float de 140 mm, transmisión Shimano Deore 12 velocidades y frenos hidráulicos Shimano M6100 para un rendimiento fiable y ágil.
Laufey es nuestra bici rígida de trail. Está siempre lista para cualquier salida divertida o disfrutar de un recorrido por el bosque.
Ficha técnica
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
Conjunto del cuadro
| Cuadro | Orbea Laufey Hydro Triple Butted 29" Boost 12x148 ISCG 05 |
|---|---|
| Horquilla | Fox 34 Float AWL Sport 140 Rail QR15x110 |
| Dirección | Acros Alloy 1-1/8 - 1-1/2" Integrated |
Transmisión
| Plato/Biela | Shimano MT512 32t |
|---|---|
| Mandos de cambio | Shimano Deore M6100 I-Spec EV |
| Piñon | Shimano CS-M6100 10-51t 12-Speed |
| Cambio | Shimano SLX M7100 SGS Shadow Plus |
| Cadena | Shimano M6100 |
Cockpit
| Manillar | OC Mountain Control MC30, Rise20, Width 800 |
|---|---|
| Potencia | Alloy 3D forged, 35mm interface, -7º |
Frenos
| Frenos | Shimano M6100 Hydraulic Disc |
|---|
Ruedas
| Ruedas | Alloy, Tubeless, 29", 29c, 32H |
|---|---|
| Cubiertas | Maxxis Dissector 2.60" 60 TPI Exo TLR |
Componentes
| Tija de sillin | OC Mountain Control MC22, 31.6mm, Dropper |
|---|---|
| Sillin | Selle Royal 2058 DRN |
| Remoto de tija | Shimano SL-MT500 I-Spec EV |
| Puños | OC Lock On |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Aluminio
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- Shimano SLX
- Modelo bicicleta
- Laufey
Referencias específicas
- ean13
- 8434446974236

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.