Bicicleta Orbea Laufey H30 2026
La Orbea Laufey H30 2026 es una bicicleta rígida de trail diseñada para aventuras en bosque y senderos. Equipada con cuadro hidroformado de aluminio, horquilla RockShox Recon RL de 140 mm, transmisión Shimano Deore 12 velocidades y frenos hidráulicos Shimano MT201 para un rendimiento fiable y cómodo.
Laufey es nuestra bici rígida de trail. Está siempre lista para cualquier salida divertida o disfrutar de un recorrido por el bosque.
Ficha técnica
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
Conjunto del cuadro
| Cuadro | Orbea Laufey Hydro Triple Butted 29" Boost 12x148 ISCG 05 |
|---|---|
| Horquilla | RockShox Recon RL 15X110 Boost Solo Air 140mm |
| Dirección | Acros Alloy 1-1/8 - 1-1/2" Integrated |
Transmisión
| Plato/Biela | Forged alloy, 32t |
|---|---|
| Mandos de cambio | Shimano Deore M6100 |
| Piñon | Sun Race 11-51t 12-Speed |
| Cambio | Shimano Deore M6100 SGS Shadow Plus |
| Cadena | KMC X12 |
Cockpit
| Manillar | OC Mountain Control MC30, Rise20, Width 800 |
|---|---|
| Potencia | Alloy 3D forged, 35mm interface, -7º |
Frenos
| Frenos | Shimano MT201 Hydraulic Disc |
|---|
Ruedas
| Ruedas | Alloy, Tubeless, 29", 29c, 32H |
|---|---|
| Cubiertas | Maxxis Dissector 2.40" 60TPI Rigid EXO/TR |
Componentes
| Tija de sillin | OC Mountain Control MC22, 31.6mm, Dropper |
|---|---|
| Sillin | Selle Royal 2058 DRN |
| Remoto de tija | Shimano SL-MT500 |
| Puños | OC Lock On |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Aluminio
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- Shimano Deore
- Modelo bicicleta
- Laufey
Referencias específicas
- ean13
- 8434446974113

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.