Bicicleta Scott Scale 925 Black 2026
PVR: 1.799,00 € -20%
Compra a plazos desde 3 cuotas mensuales
La bicicleta Scott Scale 925 Black 2026 es una rígida de montaña diseñada para competición, con cuadro de aleación 6061, suspensión RockShox SID SL de 110 mm, transmisión Shimano Deore XT de 12 velocidades y ruedas tubeless ready. Ligera y ágil, ideal para todo tipo de terrenos.
Importante: las especificaciones técnicas de la bicicleta están sujetas a cambios sin previo aviso.
| Bielas | Shimano FC-MT512-1.55mm CL, 32T |
| Buje delantero | Formula CL-811, 15x110mm |
| Buje trasero | Formula CL-548M, 12x148mm, Micro Spline |
| Cadena | Shimano CN-M6100 |
| Casette | Shimano Deore CS-M6100-12, 10-51 T |
| Cuadro | Scale Alloy 6061 Custom Butted Tubing, Syncros Cable Integration System.BB92, UDH Interface, 12x148mm with 55mm Chainline |
| Desviador trasero | Shimano XT RD-M8100 SGS.Shadow Plus, 12 Speed |
| Dirección | Syncros - Acros OE Cable Routing HS System.OD 50/62mm, ID 42/56mm |
| Frenos | Shimano MT401 Disc |
| Horquilla | RockShox SID SL 3P Air.Rush RL 3-Mode Damper.15x110mm Maxle Stealth, 44mm offset, Tapered steerer.Lockout, Reb. Adj., 110mm travel |
| Llantas | Alex X-25/ 32H, 25mm.Tubeless ready |
| Mando remoto | SCOTT RideLoc Technology.Suspension & Dropper Remote.3 Suspension modes |
| Manetas de cambio | Shimano Deore SL-M6100-R, Rapidfire Plus |
| Manillar | Syncros Alloy 6061.T shape Flat, 9°, 740mm.Syncros Performance XC lock-on grips |
| Neumático trasero | Maxxis Rekon Race, 29x2.4", 120TPI Foldable Bead.Tubeless Ready, EXO |
| Pedalier | Shimano BB-MT500, shell 41x92mm |
| Peso aproximado | 12.5 (Tubless setup without pedals) |
| Potencia | Syncros Alloy 6061.oversized 31.8mm, 1 1/8", 6° angle |
| Radios | Stainless Black 15G, 1.8mm |
| Sillín | Syncros Belcarra Regular 2.5 |
| Tija | Syncros Duncan Dropper, 31.6mm.XS&S size 100mm, M size 130mm, L &XL size 150mm |
Ficha técnica
- Material
- Aluminio
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- Shimano Deore
- Modelo bicicleta
- Scale
Referencias específicas
- ean13
- 7616185376675

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.