Bicicleta Scott Scale RC World Cup 2025
La Scott Scale RC World Cup 2025 es una bicicleta de montaña ligera y rígida con cuadro de carbono HMX, suspensión RockShox SID SL Ultimate y transmisión electrónica SRAM XX Eagle AXS de 12 velocidades. Ideal para competición, ofrece precisión, control y tecnología avanzada para rendir al máximo.
La Scale RC World Cup representa la mezcla perfecta de rigidez, bajo peso y 30 años de dominio técnico del carbono. Estas características, integradas en un diseño de cuadro que no sacrifica nada en prestaciones, distinguen a la Scale en el pelotón a cada pedalada. Para luchar contra el reloj, es mejor contar con todas las ventajas.
Importante: las especificaciones técnicas de la bicicleta están sujetas a cambios sin previo aviso.
| Cuadro | Scale Carbon HMX Adjustable head angle / Syncros Cable Integration System Advanced Shock & Standing Damping System BB92 / UDH Interface / 12x148mm with 55mm Chainline |
| Horquilla | RockShox SID SL Ultimate 3P Air Charger Race Day 2 Damper 3-Modes 15x110mm Maxle Stealth / 44mm offset /Tapered steerer Lockout / Reb. Adj. / 110mm travel |
| Sistema remoto | SCOTT RideLoc Technology 3 Suspension modes |
| Desviador trasero | SRAM XX SL Eagle AXS Transmission 12 Speed Wireless Electronic Shift System |
| Palancas de cambio | SRAM AXS Pod Controller |
| Bielas | SRAM XX Eagle AXS Transmission Carbon crankarm / Spindle Power Meter DUB / 55mm CL / 34T |
| Pedalier | SRAM DUB PF 92 MTB Wide / shell 41x92mm |
| Cadena | SRAM CN XX Eagle Transmission |
| Cassette | SRAM XX Eagle XS 1297 Transmission 10-52 |
| Frenos | SRAM Level Ultimate Stealth 4-Piston Disc |
| Discos de freno | SRAM HS2 CL Rotors 180/F and 160/R |
| Manillar | Syncros Fraser iC SL XC Carbon -12° rise / back sweep 8° / 740mm Syncros Performance XC lock-on grips |
| Tija de sillín | Syncros Duncan Dropper Post 1.5XC / 31.6mm all sizes 100mm |
| Sillín | Syncros Belcarra 1.0 Regular 1.0 Carbon rails |
| Juego de dirección | Syncros - Acros Angle adjust & Cable Routing HS System Stainless +-0.6° head angle adjustment ZS56/28.6 ZS56/40 MTB |
| Juego de ruedas | Fulcurm Red Zone Carbon CL F: 15x110mm R: 12x148mm 30mm Tubeless ready Carbon rims 28H / XD Driver Syncros SL Axle w/Removable Lever with 6mm Allen T30 and T25 Tools |
| Neumático delantero | Maxxis Rekon Race / 29x2.4" / 120TPI Foldable Bead Tubeless Ready / EXO |
| Neumático trasero | Maxxis Rekon Race / 29x2.4" / 120TPI Foldable Bead Tubeless Ready / EXO |
| Extras | SRAM AXS Powerpack Syncros Tubeless Handlebar Tool |
| Peso en kg (aprox.) | 9.9 (Tubeless setup) |
| Peso en Lbs (aprox.) | 21.83 (Tubeless setup) |
| Peso total (máximo) | 128kg El peso total incluye la bicicleta, el ciclista, el equipo y el posible equipaje adicional. |
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2025
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- Sram XX Eagle AXS
- Modelo bicicleta
- Scale Rc
Referencias específicas
- ean13
- 7616185217749

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.