Bicicleta Trek Marlin 4 Gen 3 2026
La bicicleta Trek Marlin 4 Gen 3 2026 es ideal para trail y uso urbano, con cuadro de aluminio Alpha Silver, horquilla SR Suntour de suspensión, transmisión Shimano de 8 velocidades y frenos de disco hidráulicos Tektro, ofreciendo comodidad, estabilidad y resistencia en cualquier terreno.
La Marlin 4 Gen 3 2026 destaca por:
Cuadro de Aluminio Alpha Silver
Transmisión Shimano ESSA, 8 velocidades
Horquilla SR Suntour XCE 28 100 mm
Frenos de disco hidráulico Tektro
La Marlin 4 es una bicicleta preparada para trail, ideal para las aventuras del día a día, ya sea por senderos o fuera de ellos. Tiene un cuadro preparado para los senderos con una horquilla de suspensión, cambio Shimano ESSA de 8 velocidades, y los soportes para portabultos y para pata de cabra la convierten en la elección ideal para los ciclistas de trail, o para aquellos que buscan una bicicleta cómoda y estable para moverse por la ciudad con la resistencia de una auténtica bicicleta de montaña.
Ficha técnica
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
Conjunto del cuadro
| *Cuadro |
Talla: XS Talla: S , M , ML , L , XL , XXL |
|---|---|
| *Horquilla |
Talla: XS Talla: S Talla: M , ML , L , XL , XXL |
Ruedas
| Buje delantero | Formula DC-20, aleación, 6 tornillos, QR de 5x100 mm |
|---|---|
| Buje trasero | Formula DC-22, aleación, 6 tornillos, núcleo Shimano 8/9/10, QR de 135x5 mm |
| Cierre trasero | Cierre rápido de 173x5 mm |
| Llanta | Bontrager Connection, doble pared, 32 agujeros, anchura de 20 mm, válvula Schrader |
| *Cubierta |
Talla: XS , S Talla: M , ML , L , XL , XXL |
Transmisión
| Maneta de cambio | Shimano M315, 8 velocidades |
|---|---|
| Cambio | Shimano ESSA U2000 |
| *Pedalier |
Talla: XS Talla: S , M , ML Talla: L , XL , XXL |
| Cassette | Shimano HG300, 11-45, 8 velocidades |
| Cadena | KMC Z8.3, 8 velocidades |
| Pedal | nylon platform |
Componentes
| Sillín | Bontrager Verse Short, raíles de acero inoxidable |
|---|---|
| *Tija de sillín |
Talla: XS , S , M Talla: ML , L , XL , XXL |
| *Manillar |
Talla: XS Talla: S Talla: M , ML , L , XL , XXL |
| Puños | Trek Line Comp, bloqueo de nailon |
| *Potencia |
Talla: XS , S Talla: M , ML , L Talla: XL Talla: XXL |
| Juego de dirección | Semi-integrated, 1-1/8'' |
| *Freno |
Talla: XS , S Talla: M , ML , L , XL , XXL |
| *Disco de freno |
Talla: XS , S , M , ML , L , XL , XXL Talla: M , ML , L , XL , XXL |
Peso
| Peso | M - 14.90 kg / 32.85 lbs |
|---|---|
| Límite de peso | Esta bicicleta tiene un límite de peso máximo (peso combinado de la bicicleta, el corredor y la carga) de 136 kg (300 libras). |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Aluminio
- Año
- 2026
- Velocidades
- 8v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- Shimano ESSA
- Modelo bicicleta
- Marlin
Referencias específicas
- ean13
- 197216252139

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.