Bicicleta Trek Supercaliber SLR 9.9 XTR Di2 Gen 2 2026
La Trek Supercaliber SLR 9.9 XTR Di2 Gen 2 2026 es una bicicleta de montaña XC ultraligera con cuadro de carbono OCLV, suspensión IsoStrut, horquilla Fox Factory de 110 mm y transmisión inalámbrica Shimano XTR Di2 de 12 velocidades. Ideal para competición y terrenos exigentes.
La Supercaliber SLR 9.9 XTR Di2 Gen 2 destaca por:
Cuadro SLR carbono OCLV Mountain
Transmisión Shimano XTR Di2, 12 velocidades
Horquilla Fox Factory 34 SL, cámara de aire Float EVOL, recorrido de 110 mm
Frenos de Shimano XTR
La Supercaliber SLR 9.9 XTR es una bicicleta de montaña de XC de carbono ultraligera equipada con los mejores componentes para competir. Su cuadro de carbono SLR Mountain es ligero y está diseñado de forma meticulosa con un laminado de carbono de alta calidad que ofrece toda la rigidez que esperas sin añadir peso. Los circuitos de XC son cada vez más duros, por eso está equipada con una horquilla de 110 mm y una suspensión trasera IsoStrut de 80 mm que suaviza el pedaleo sin perder ni un ápice de eficiencia. Y todo rematado con ruedas de carbono, un «cockpit» de carbono y el cambio extremadamente rápido de la nueva e icónica transmisión inalámbrica XTR Di2 de Shimano.
Es ideal para ti si...
Tu objetivo es subir al podio. Quieres una bicicleta de XC extremadamente ligera y capaz que haya sido testada en las competiciones a nivel mundial. Quieres volar en los ascensos y en los descensos, y sentirte bien haciéndolo gracias al amortiguador trasero IsoStrut de 80 mm. Desde las ruedas al cockpit, te encanta el carbono, y quieres el laminado de carbono de alta calidad que ofrecemos en las bicicletas de montaña.
La tecnología que incorpora
Cuadro de carbono OCLV Mountain SLR de alto módulo, ligero como una pluma y con geometría moderna de XC, horquilla Fox Factory 34 SL Step-Cast de 110 mm con amortiguador de aire Float EVOL, GRIP SL de 2 posiciones y doble bloqueo remoto, además de una suspensión trasera IsoStrut de 80 mm con amortiguador RockShox SIDLuxe. Una transmisión inalámbrica Shimano XTR Di2 de 12 velocidades completamente nueva, ruedas de carbono Bontrager Kovee RSL, sistema de potencia y manillar integrados Bontrager RSL de carbono, tija telescópica Fox Transfer SL y frenos de disco hidráulicos Shimano XTR M9200.
La última palabra
La Supercaliber SLR 9.9 XTR Di2 está diseñada para competir y es el legado de una estirpe de campeonas. Disfrutarás de nuestro mejor cuadro de carbono de XC de doble suspensión, repleto de componentes de carbono, y la transmisión inalámbrica Shimano XTR más ligera de Shimano preparada para competición.
¡Te encantará!
- La flor y nata de los componentes, como la emblemática transmisión inalámbrica XTR Di2 de Shimano y una horquilla Fox 34 Factory con revestimiento Kashima, que te aportarán todas las ventajas en el rendimiento.
- Disfrutarás de una horquilla de 110 mm y de una suspensión trasera IsoStrut de 80 mm en combinación con una geometría capaz y más relajada para afrontar las raíces y las rocas de los circuitos modernos de XC.
- No tienes que renunciar a la rigidez en pro de la ligereza gracias al cuadro OCLV Mountain SLR que es intensamente ligero, rígido y reactivo
- El IsoStrut te ofrece una suspensión ajustable que no pierde ni un ápice de eficiencia a la hora de enfrentarse a las subidas a toda velocidad.
- Los tirantes sin pivote aligeran el peso y flexan para absorber los baches de los senderos.
Ficha técnica
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
Conjunto del cuadro
| Cuadro | SLR carbono OCLV Mountain, IsoStrut, UDH, recorrido de 80 mm |
|---|---|
| Horquilla | Fox Factory 34 SL, cámara de aire Float EVOL, cartucho GRIP SL de 2 posiciones, tubo de horquilla perfilado, avance de 44 mm, Boost110, eje Kabolt X de 15 mm, recorrido de 110 mm |
| Amortiguador | Trek IsoStrut, RockShox SIDLuxe, ajuste remoto de dos posiciones |
| Recorrido máximo de la horquilla compatible | Máx.:120 mm (533 mm de eje a corona), mín.: 100 mm (505 mm de eje a corona) |
Ruedas
| Rueda delantera | Bontrager Kovee RSL, carbono OCLV Mountain, Tubeless Ready, CenterLock, Boost110, eje pasante de 15 mm, 29" |
|---|---|
| Rueda trasera | Bontrager Kovee RSL, carbono OCLV Mountain, Tubeless Ready, CenterLock, Boost148, eje pasante de 12 mm, 29" |
| Cierre trasero | Eje pasante Bontrager Switch, leva extraíble |
| Cubierta | Maxxis Aspen, Tubeless Ready, carcasa EXO, aro plegable, 29x2.4” |
| Pieza de la cubierta | Sellante Bontrager TLR, 6oz |
| Fondo de llanta | Bontrager TLR |
| Tamaño máx. de la cubierta | Cuadro: 29x2.40": Horquilla: Ver fabricante |
Transmisión
| Maneta de cambio | Shimano XTR Di2 M9250, 12 velocidades |
|---|---|
| Cambio | Shimano XTR Di2 M9250, caja larga |
| *Pedalier |
Talla: S, M, ML Talla: L, XL |
| Eje de pedalier | E*thirteen BB20-92 |
| Cassette | Shimano XTR M9200, 10-51, 12 velocidades |
| Cadena | Shimano Dura-Ace/XTR M9100, 12 velocidades |
| Tamaño máximo de plato | 1x: 38D, mín. 30D |
Componentes
| Sillín | Aeolus RSL, raíles de carbono, anchura de 145 mm |
|---|---|
| *Tija de sillín |
Talla: S, M Talla: ML, L Talla: XL |
| *Manillar/potencia (integrado) |
Talla: S, M, ML Talla: L Talla: XL |
| Juego de dirección | FSA IS-2, 1-1/8" en la parte superior y 1,5” en la inferior |
| Freno | Disco hidráulico Shimano XTR M9200 |
| *Disco de freno |
Talla: S, M, ML, L, XL Talla: S, M, ML, L, XL |
| Tamaño del disco | Tamaños máximos del disco de freno - Cuadro: 160 mm |
Peso
| Peso | M - 10.08 kg / 22.23 lbs (con sellante TLR, sin cámaras) |
|---|---|
| Límite de peso | Esta bicicleta tiene un límite de peso máximo (peso combinado de la bicicleta, el ciclista y la carga) de 136 kg. |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Carbono
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- Shimano XTR Di2
- Modelo bicicleta
- Supercaliber
Referencias específicas
- ean13
- 197216209409

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.