Bicicleta Orbea Alma H20 2026
La bicicleta Orbea Alma H20 2026 es una MTB diseñada para rendimiento y control, con cuadro de aleación Hydro Alloy, horquilla RockShox Judy Silver TK 110 Remote, transmisión Shimano Deore XT 12 velocidades y frenos hidráulicos Shimano MT410. Equipada con ruedas Alloy y cubiertas Pirelli Scorpion Sport XC.
Ficha técnica
*Nota - las especificaciones se aplican a todos los tamaños, a menos que se indiquen por separado
Conjunto del cuadro
| Cuadro | Orbea Alma Hydro Alloy, Boost 12x148, BSA BB, Internal cable routing. |
|---|---|
| Horquilla | RockShox Judy Silver TK 110 Remote 15x110 Boost |
| Dirección | 1-1/2" Integrated |
Transmisión
| Plato/Biela | Shimano MT512 32t |
|---|---|
| Manetas | Shimano Deore M6100 I-Spec EV |
| Piñón | Shimano CS-M6100 10-51t 12-Speed |
| Cambio | Shimano XT M8100 SGS Shadow Plus |
| Cadena | Shimano M6100 |
Cockpit
| Manillar | Alloy, 31.8mm, Flat, 740mm, Sweep 9 |
|---|---|
| Potencia |
Frenos
| Freno | Shimano MT410 Hydraulic Disc |
|---|
Ruedas
| Rueda | Alloy, 26c, 28H, TLR |
|---|---|
| Cubierta | Pirelli Scorpion Sport XC H 2.40" 60TPI ProWall/TLR |
Componentes
| Tija sillín | OC Mountain Control MC22, 31.6mm, Dropper |
|---|---|
| Sillín | Selle Italia Model X Greentech |
| Remoto de tija | Shimano SL-MT500 I-Spec EV |
| Bloqueo remoto | Rock Shox PopLoc |
Nos reservamos el derecho a realizar cambios en la información del producto contenida en este sitio, en cualquier momento, sin previo aviso, incluso en relación con el equipamiento, especificaciones, modelos, colores, materiales y precios. Debido a problemas en la cadena de suministro, las piezas compatibles pueden ser sustituidas en cualquier momento, sin previo aviso.
El peso de las bicicletas y los cuadros se basa en los cuadros pintados en la fase de preproducción en el momento de la publicación. Los pesos pueden variar en la producción final.
Ficha técnica
- Material
- Aluminio
- Año
- 2026
- Velocidades
- 12v
- Subcategoría
- Bicicletas de Montaña
- Grupo
- Shimano XT/Deore
- Modelo bicicleta
- Alma
Referencias específicas
- ean13
- 8434446923203

En Bicicletas Salchi contamos con un sistema propio de comentarios y reseñas, completamente gestionado de forma interna. Esto nos permite ofrecer opiniones 100% reales y verificadas de nuestros clientes, sin depender de plataformas externas. Nuestro objetivo es garantizar la transparencia, la cercanía y la confianza.